Как провести процедуру банкротства физического лица для погашения долга перед ФНС после ликвидации ИП - необходимые документы.

• г. Брянск

ИП ликвидирован, остался долг перед ФНС, могу ли провести процедуру банкротства физ. лица, чтобы долг закрыли, какие документы необходимы для подачи?

Ответы на вопрос (4):

См закон о банкротстве физлица. Вероятно.

Здравствуйте. Да, можете. Документов большое количество требуется: обращайтесь в личные сообщения к банкротным (которые реально составляют заявления о банкротстве) юристам сайта за помощью.

Смотря какая сумма долга и каковы Ваши обстоятельства. Консультируйтесь лично. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Татьяна, в большинстве случаев, банкротство – лучший выход из сложной финансовой ситуации.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Если банкротство вам не подходит - нужно искать другие варианты. Для этого тоже нужно изучить вашу ситуацию подробно.

Подача заявления о банкротстве регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, а именно статьями 213.3, 213.4 (они большие по объёму, не стала копировать сюда, посмотрите их в бесплатной версии КонсультантПлюс в Интернете).

Перечень документов указан в п. 3 ст. 213.4.

Их нужно подавать в Арбитражный суд по месту своего жительства.

Не стоит заниматься подготовкой этих документов самостоятельно, т.к. существует множество нюансов в каждом конкретном случае.