Как решить проблему с кредитом после 3 лет задолженности и из другого города - советы и рекомендации

• г. Кызыл

Я не платила кредит больше 3 х лет. Недавно мне пришло уведомление на госуслуги о судебной задолженности. Подскажите я сейчас живу в другом городе, не могу поехать туда и написать заявление в мировой суд. Могу я обратиться в городе где я живу и написать здесь заявление? С чего мне лучше начать чтобы выиграть дело и не платить долг?

Ответы на вопрос (3):

В течении 10 дней Вы можете оспорить, когда узнали об этом. Заявление пишется в тот суде, где вынесено решение, включая и о восстановлении срока.

В первую очередь нужно разобраться, на основании чего и когда был вынесен судебный акт. После чего подавать соответствующее процессуальное заявление в суд.

Добрый день,

Утверждение спорное ("не платить долг") - все зависит от договора.

1. на сайте ФССП в разделе Банк данных исполнительных производств - посмотрите на каком основании возник этот долг. - если это судебный приказ - то его возможно отменить.

2. судебный приказ отменяется подачей в суд возвражения по его исполнению в рамках ст. 129 ГПК РФ.

3. если с моменты возбуждения ИП прошло более 10 дней (а скорее всего так и есть) в самом заявлении на отмену судебного приказа (возражении) нужно просить суд восстановить пропущенный по уважительной причине срок для его отмены.

Указанные документы можно как подготовить дистанционно, так и отправить в том числе по почте.

PS если это решение суда и/или на сайте фссп обозначено что это исполнительный лист - то там заочное решение оно тоже отменяется но по другому.

Что касается вообще не платить - нужно смотреть договор.