Соседское соглашение на строительство пристроек и возможные проблемы с государственными органами.
199₽ VIP

• г. Москва

Собираемся с соседом сделать пристройки к своим домам и останется с каждой стороны по 1 метру от забора! И соответственно дать друг другу согласие. Подскажите пожалуйста - будут ли у нас проблемы с гос. органами в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Возможно будут потом проблемы с регистрацией пристроек

Дело в том, что даже если вы согласны, ваши пристройки должны соответствовать правилам земле пользования и застройки в вашем регионе.

На сайте администрации найдите Пзз и посмотрите предельно допустимые расстояния от построек до границы участка.

Если эти пристройки не будут затрагивать интересы государства, то и претензий у чиновников не будет, если только у пожарного надзора, а так если от соседа нет претнзий, то и вообще это никому не нужно, кроме вас самих. Но формально нарушение будет присутствовать.

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

СНиП содержит правила расположения построек рядом с забором:

Расстояние от одного до другого участка должно быть более 3 х м (если имеется согласие сторон в письменной форме, то возможно уменьшение этого расстояния)

Здравствуйте Артур

Руководствуясь СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 (с Изменениями N 1, 2) и по соглашению между вами возможно

Но учитывая, что 1 метра в должны придерживаться при сооружении вспомогательного типа, то пристройка будет носить статус капитального строения, в силу этого вам просто будет отказано в узаконении реконструкции обоим

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артур, согласно "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

6 Планировка и застройка садовых земельных участков

...

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

...

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

Расстояние считается не от забора, а от границы участка и оно должно быть не менее 3 метров. Проблемы у Вас возникнут с регистрацией пристроек, не более того, можете и не регистрировать, если у вас нет претензий друг к другу.