Как правильно действовать при вызове к следователю в нерабочее время?

• г. Пермь

Как правильно поступить в данной ситуации. Месяц назад, меня по телефону вызвали к следователю, для дачи показаний на одного из коллег, с кем я ранее работала. Теперь меня вызывают на одну ставку с данным подследственным, но у меня нет возможности приехать в будни. Прошу поменять время (после 19.00 т.к работаю с 7 утра до 19.00. у меня частный сад и детей я оставить ни на кого не могу) или в выходной, но никто не соглашается, меня пугают приводом и штрафом за не явку. Повестки никакой не получала. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно следователь должен Вам направить или вручить извещение о дате и времени следственного действия, чтобы Вы заранее смогли решить вопрос по работе. Однако УПК РФ допускает вызов свидетеля посредством телефонограммы. В Вашем случае я рекомендовал бы Вам обратиться за помощью к адвокату. Адвокат окажет Вам правовую помощь, предотвратит возможное развитие негативных последствий и давления при взаимодействии со следственными органами, сопроводит Вас при допросах и очных ставках. К сожалению не редки случаи, когда статус свидетеля может измениться на статус подозреваемого или обвиняемого. Именного задача адвоката предотвратить развитие негативных последствий. Кроме того, свидетель предупреждается за дачу заведомо ложных показаний и может нести уголовную ответственность, если следствием будут установлены ложные показания. Вы можете обратиться за консультацией заранее записавшись на прием по тел. 89026455134. Консультация возможна в удобное для Вас время, в т.ч. в выходной день или в вечернее время после Вашей работы.