Проблемы с оплатой - поставщики ссылаются на ФЗ 381 при договоре поставки сырья
398₽ VIP

• г. Салехард

Заключаем договор поставки сырья, мы поставщики. Сырье перерабатывается и реализовывается в розницу. Не можем договориться в сроках оплаты. Мы хотим сослаться на фз 381 о торговле и определить по нему, они там более строгие, они аргументируя, что выступают не в роли хозяйствующего субъекта, а покупают сырье-переработчики. Поэтому хотят пользоваться ст.190, 191 гк. И пытаются впарить нам расчет до конца года. Как правильно определять срок, чем можно пользоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам нужно указать сроки законные.

Здравствуйте, Ирина!

Если это обычные коммерческие организации, то вопрос о сроках это вопрос договоренности.

И применяются ст. 190, 191, 421 ГК РФ.

можно же в договоре предусмотреть какой-то механизм, которые определял бы порядок исчисления сроков.

Просто сослаться на нормы права недостаточно.

Если увидеть проект Вашего договора, то можно предложить формулировки.

Это лучший ответ

ФЗ 381 не распространяется на Ваши правоотношения.

Таким образом порядок исчисления сроков в договоре, в том числе связанных с оплатой, определяется по соглашению сторон в порядке установленном ГК РФ. Настаивайте на точных сроках в календарных днях, с точным определением начала течения сроков!

Здравствуйте, Ирина! Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности.

Т.е. к Вам данный закон не применим. А это значит, что какие условия пропишите в договоре, такие и будут (ст.421 ГК РФ). И если интересует вопрос сроков, то стоит конкретно прописать порядок в договоре. Применимы будут положения договора и ст.190-192 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина, Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" вполне применим к Вашим правоотношениям, в нем определены отношения к которым его положения не применяются, но к Вам это не относится, согласно его положениям:

Статья 1. Цели и сфера применения настоящего Федерального закона

...

4. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с организацией и осуществлением:

1) внешнеторговой деятельности;

2) деятельности по проведению организованных торгов;

3) деятельности по продаже товаров на розничных рынках;

4) купли-продажи ценных бумаг, объектов недвижимости, продукции производственно-технического назначения, в том числе электрической энергии (мощности), тепловой энергии и мощности, а также иных видов энергетических ресурсов.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...

19) участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, - хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, связанную с приобретением и продажей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе производители этих товаров.

Ваш контрагент вполне подходит под понятие хозяйствующего субъекта. Что касается срока в договоре, то тут не имеет значение на что Вы будете ссылаться ГК РФ или Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ, важно в договоре указать порядок и срок поставки товара и срок и порядок расчета за него, а также указать ответственность сторон за нарушение условий договора, а это уже вопрос договоренности сторон. Удачи Вам в решении вопроса.