Как вернуть собаку, отданную бесплатно и прорыдавшую сутки - опыт и советы

• г. Уфа

Приняла решение отдать собаку, которая прожила с нами почти 4 года, бесплатно, в устной форме, забрали, прорыдала сутки, на следующей день попросила вернуть, мужчина был не против, но его супруга категорически отказалась, на звонки не отвечают, вет паспорт у них, могу ли я вернуть собаку и как?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Влада! Уточните, пожалуйста, в ветпаспорте Вы записаны как хозяйка собаки?

Здравствуйте. Вряд ли вы сможете доказать, что собаку не подарили (если не в курсе, то домашние животные юридически являются таким же имуществом, как и бытовая техника, например). Поэтому вряд ли. Кроме того, наверняка же есть и переписка, и телефонные разговоры, подтверждающие факт дарения.

Имя и фамилия, адрес регистрации, плюс когда делали прививки, мои паспортные данные вносили в журнал и базу. Но сейчас вет паспорт у них.

Вет паспорт, увы, не является документом, подтверждающим право собственности на животное. К тому же, его легко переоформить.

Стоимость по которой её приобрели у меня 1 рубль, плюс в переписки была договоренность о дальнейшем отслеживании. А люди сейчас на контакт не выходят, собака приобреталась мною в браке, муж не знал что я отдала собаку и категорически против.