Как влияет отсутствие прописки на получение кредита при продаже недвижимости?
199₽ VIP

• г. Москва

Если при продаже недвижимости выписаться оттуда и пока не вписываться никуда (разрешено 90 дней быть без прописки), выдаст ли банк мне деньги, например, на покупку новой недвижимости без наличия прописки? Или для банка главное паспортные данные, а прописан ты где-то или нет-неважно?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Если речь о выдаче Ваших денег с Вашего счета, то выдаст независимо от регистрации в рамках договора банковского счета (ст.845 ГК РФ). Если же речь о получении кредита, чтобы купить новую квартиру (ст.819-821 ГК РФ), то там все зависит от самого банка: отказать могут по любой причине. Так что лучше регистрацию сохранить.

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней. По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту.

5. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность). В случае, когда договор банковского счета заключен клиентами-супругами, права на денежные средства, находящиеся на совместном счете, являются общими правами клиентов-супругов (статья 256), если иное не предусмотрено брачным договором, о заключении которого клиенты-супруги уведомили банк.

6. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

7. К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, банки выдвигают условие о регистрации, так как им в дальнейшем в случае неисполнения Вами договора, приходиться думать о возврате денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано. А поэтому на ваш вопрос не может быть точного ответа Каждый банк самостоятельно устанавливает условия выдачи кредита и заключения кредитного договора стст 819-821 ГК РФ Многие банки подстраховываются на случай не возврата кредита, требуя от Заемщика обязательное наличие прописки. Если у человека нет прописки, он взял в банке кредит и не платит-то у банка возникнут проблемы с розыском должника и подачей иска в суд Согласно ст 131 ГПК РФ в исковом заявлении необходимо указывать точный адрес должника

Вам прежде чем выписываться нужно узнать в банке, где вы хотите оформить кредит: возможна ли выдача кредита без прописки. Если это возможно-тогда выписывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, что Вы подразумеваете под вопросом " выдаст деньги без прописки". В случае, если Вы хотите снять денежные средства со счетов вкладов, открытых на Ваше имя, то прописка необходима (временная или постоянная) для введения данных по вкладчику, при снятии денежных средств прописка не обязательна. Если речь идёт об оформлении ипотеки, то прописка обязательна непосредственно при подачи заявки, а при выдачи и подписании кредитного договора учитывается обстоятельство, что заёмщик может быть без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Основные условия кредитного договора, на которые следует обратить внимание, например, адрес заемщика. Правильность адреса заемщика позволит получать необходимые уведомления от банка (например, о смене реквизитов для погашения), поскольку, подписывая договор, заемщик несет ответственность за верность адреса и берет обязательство уведомлять о его смене. Отметим, что если заемщиков несколько, то уполномоченным на получение корреспонденции в кредитном договоре называется один из них. Если Вы планируете жить в ипотечной квартире - лучше сразу написать адрес этой квартиры. Очень часто заемщики указывают свой адрес на момент получения кредита, из-за чего потом не получают корреспонденцию, так как живут в ипотечной квартире. До тех пор, пока они не уведомят банк о новом адресе, вся корреспонденция на старый адрес будет считаться надлежаще направленной (Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Спросить
Пожаловаться

Ни о каком кредите речи не идет. Просто смогу ли я снять свои же деньги и все.

Спросить
Пожаловаться

Сможете. Согласно ст.845 ГК РФ у Вас есть полное право снять свои денежные средства независимо от регистрации по месту жительства или ее отсутствии. Текст статьи выше.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, просто снять свои деньги сможете и без прописки.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении доверенности в банке не пропечатались паспортные данные вкладчика. При обращении в банк отказано в выдаче средств. Клиент просит у банка справку о невозможности пользоваться счетом. Чем грозит оформившему доверенность, в случае обращения в суд (если банк выдаст данную справку)? Клиент утверждает, что сорвалась покупка недвижимости. И что в праве потребовать банк в данной ситуации от сотрудника банка?

День добрый! Я продаю свою квартиру и собираюсь покупать другую, но альтернативы пока нет. При продаже я должен выписаться - то есть выписка в никуда? Какое время я могу быть без прописки, пока буду искать новое жилье? Не возникнут ли проблемы при прописке в новой

квартире?

Есть долг по кредиту перед банком в размере 800 тыс, планирую продавать единственное жилье для покупки другого, сумма от продажи полностью пойдет на покупку новой недвижимости. Если банк наложит арест на продажу недвижимости и я буду опротестовывать решение суда по аресту в течение 15 дней, может ли суд обязать, как условие снятия ареста, выплатить с продажи недвижимости долг банку?

Я в Банке брала кредит в результате кризиса не смогла выплачивать кредит и проценты, через три месяца банк подал заявление в суд на меня и предъявил долг мой перед банком, в результате по решению банка в залоге была недвижимость. В данный момент я эту недвижимость выставила на продажу сама. У меня осталось очень мало времени. В любой момент банк может её забрать. Мне нужна отсрочка по недвижимости для предъявления в Банк, или как её получить? Для продажи недвижимости мне нужно время но его осталось очень мало, что мне написать банку чтоб они дали мне отсрочку по этой недвижимости. Мне нужно время чтобы я нашла достойного покупателя по недвижимости и закрыла долги по банку.

Арестовали банковские счета открытые по старым паспортным данным. Паспорт новый получил, но в банк еще не сообщал. Верно ли, что если я открываю в этом же банке новый счет на новый паспорт, то для ареста нового счета взыскателю придется заново обращаться в суд? и откуда, в таком случае, взыскатель сможет узнать мои паспортные данные, если банк не имеет право разглашать?

Я отправляла претензию в банк для исключения моего номера телефона из базы автодозвона, но банк мне ответил, что для регистрации и рассмотрения моей претензии я должна сообщить им свои паспортные данные и дату рождения. А я не хочу сообщать Банку свои паспортные данные, т.к. не являюсь их клиентом и не хочу, чтобы банк хранил информацию о моих паспортных данных. Имеет ли право банк отказать мне в приеме и рассмотрении моей претензии, если я отказываюсь сообщать Банку свои паспортные данные?

Открытие счета в банке без прописки. Возможно?

Меня интересует вопрос: Я продаю квартиру и мне должны зачислить деньги за нее в ячейку одного банка, потом мне понадобиться открыть счет в другом банке для перевода туда тех денег (прописки, естественно, у меня пока нет). Может ли мне отказать банк в открытии счета если у меня на данный момент нет места регистрации (прописки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры нам необходимо будет выписаться, затем произойдет сделка по продаже, после нужно ждать когда банк покупателя переведёт деньги около 5 рабочих дней, затем будет сделка по покупке квартиры. И дальше ещё 28 дней Регистрационная палата будет регистрировать сделку. Всё это время мне, мужу и ребенку придется жить без прописки. К тому же муж сразу после выписки уедет в командировку в другой город. Не возникнет ли у нас проблем при прописке в новой квартире и у мужа в другом городе без прописки? Слышала что выписывают штрафы в размере 1,5-2,5 тыс. руб, без уплаты которых не прописывают. И имеем ли мы право выписывать ребенка в никуда? Сколько дней можно жить без прописки?

Друг мне планирует передать NNN-ую сумму денег для покупки недвижимости. Будут ли ко мне какие то претензии из правохранительных органов или от налоговой, откуда у меня на карту "упала " такая сумма, либо откуда у меня деньги (если будут наличные) на покупку недвижимости (непосредственно при покупке или после).

Вот суть проблемы. У меня неск-ко кредитов в банке. Несколько лет я была добросовестным заемщиком. Сейчас задерживаю платежи, иногда плачу частями. Банк грозится подать в суд. У меня изменилось место регистрации (прописка). В банк новое место я пока не сообщила. Если по старой прописке прийдет судебный приказ, то где я могу его отменить? По месту старой прописки или новой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение