Незаконное требование - работодатель обязует проходить акотест при входе на работу

• г. Самара

Работадатель поставил на проходной акотестор законо ли это? И обязовал всех дуть кто приходит на работу, не потирая акотестор, в пондемию, что можно сделать и куда обротиться!

Ответы на вопрос (5):

Вообще на сайте онлайнинспекция. Рф опубликована информация специалистов Роструда о правомерности прохождения работниками алкотестирования при входе на предприятие. Ведомство заявило, что данная процедура будет правомерной только в одном случае — если ее обязательность прописана в трудовом договоре с работником. Тогда сотрудник отказаться от теста не сможет.

Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру, роспотребнадзор. Анонимки не будут разбирать и проверку проводить.

Здравствуйте, да законно, но обрабатывать они обязаны, перед каждым применением.

Никто не запрещает приобрести сертифицированный алкотестер и проверять своих работников. Единственно, на основании только одних показания данного прибора человека уволить нельзя, как минимум необходимо будет в обязательном порядке предлагать работникам ДОПОЛНИТЕЛЬНО пройти медицинское освидетельствование в специализированном медицинском учреждении и только при отказе от прохождения такого, возможно привлекать работника к дисциплинарной ответственности, т.е. показания прибора будут судом расцениваться только как одно из доказательств наличия опьянения, вместе с остальными (показания свидетелей например), единственным неоспоримым доказательством будет являться медицинское заключение.

Николай, это законно только в том случае, если данное Ваше согласие дано в письменном виде или указано в трудовом договоре. В других случаях это незаконно, и у Вас есть право подать юридически грамотную Жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде.

На сайте онлайнинспекция. Рф опубликована информация специалистов Роструда о правомерности прохождения работниками алкотестирования при входе на предприятие.

Ведомство заявило, что данная процедура будет правомерной только в одном случае — если ее обязательность прописана в трудовом договоре с работником. Тогда сотрудник отказаться от теста не сможет.

Роструд привел следующее обоснование. Ни Трудовой кодекс, ни иные НПА не содержат как запретов на применение алкотестеров, так и описания порядка тестирования. Однако, в этой сфере есть отдельные нормы, позволяющие эту процедуру осуществить:

ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ — дает право всем работодателям, кроме работодателей физлиц, не являющихся ИП, регулировать свою деятельность локальными нормативными актами, составленными в соответствии с Трудовым кодексом и другими НПА, содержащими нормы трудового права, а также коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами.

Николай, данная процедура будет правомерной только в одном случае — если ее обязательность прописана в трудовом договоре с работником. Тогда сотрудник отказаться от теста не сможет.

Действия работодателя незаконны, он не вправе устанавливать алко тестер, обращайтесь в прокуратуру, он обязан его демонтировать.