Законно ли, что работадатель поставил работнику 15 часовой рабочий день. 8.00-23.00.Куда можно обратиться по этому вопросу.

• г. Минск

Законно ли, что работадатель поставил работнику 15 часовой рабочий день. 8.00-23.00.Куда можно обратиться по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ регулирует максимальное количество часов работы в неделю - 40 часов. Внутри недели рабочий день может быть больше 8 часов. Например, некоторые дежурят сутки через трое. Режим работы должен быть указан в трудовом договоре. Если с работника требуют выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, то можно жаловаться в Государственную трудовую инспекцию.