Можно ли продать участок с сгоревшим домом без снятия с регистрации?

• г. Новосибирск

На дачном участке был построен жилой дом, который зарегистрирован в реестре, есть домовая книга. Но недавно он сгорел в результате несчастного случая. Я хочу продать этот дачный участок. Ответьте мне пожалуйста. Надо ли снимать с регистрации сгоревший жилой дом или можно продать по имеющимся на него документам, а потом отстроить заново.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это ваш выбор: снимать ли дом с кадастрового учета как прекративший существование, или же произвести его реконструкцию.

Дом снимать обязательно надо, на вновь построенный дом необходимы будут документы новые.

Можете продать как есть и построить новый, обязанности снять сгоревшей дом с учёта нет, но из-за дома будете платить общий налог, если его снять с учёта, налог можно будет уменьшить.

На мой взгляд, лучше снять. По факту же дома нет? И кто его потом будет отстраивать? Вам это нужно? А покупатели уже сами решат, что строить и строить ли на пепелище.