Продажа земельного участка с жилым домом после пожара - нужно ли снимать сгоревший дом с учета?

• г. Москва

Продаю земельный участок с жилым домом. В прошлом году дом сгорел полностью. Но по документам он зарегистрирован. Остались все подводки: газ, свет, вода.

Покупатель хочет строить дом на другом месте.

Вопрос: нужно ли снимать сгоревший дом с учета или оставить все, как есть?

Также на участке присутствуют другие строения, в частности летний домик, который не числится, как жилой.

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно снимать с учета, иначе Росреестр не пропустит сделку продажи земли. Либо указывать в договоре и продажу дома.

В идеале Вам необходимо снимать дом с кадастрового учета, аннулировать запись в ЕГРП, продавать пустой земельный участок, далее покупатель выполняет мероприятия по строительству дома ( с получением разрешения) самостоятельно.