Стоит ли учитывать отпуск по уходу за детьми при выходе на пенсию по большому стажу - опыт конкретного человека

• г. Пермь

По новому закону, о выходе досрочно на пенсию по большому стажу, у меня стаж 37 лет и семь месяцев, день рождение в 2020 году в августе исполнилось 55 лет, ПФ не выводит на пенсию из-за отпусков по уходу за детьми, дети родились в 86-87 годах, считается ли отпуск по уходу за детьми к моему стажу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Пенсионный фонд прав. В стаж дающий право на досрочный выход на пенсию, при наличии 37 лет страхового стажа, не включаются периоды нахождения в отпусках по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ранее действующее законодательство к данным правоотношениям не применяется в силу прямого указания закона.

Судебная практика по данному вопросу сложилась.