Как поставить на учёт мотоцикл без документов - возможные способы и решения проблемы

• г. Москва

Есть вопрос по поводу постановки мотоцикла на учёт. Мотоцикл был ввезен в страну в 2007 году, через Владивосток. Переправлен в Москву и продан отцу. Когда он ехал ставить на учёт, документы украли. Заявление не писали, оформили ТС как спорт инвентарь и на этом всё. Теперь мотоцикл перешёл мне, и соответственно вопрос, как его поставить опять на учёт? На таможню уже писал, но там сказали, что архивы уже давно уничтожены. Есть ещё идея пойти через приобретаемую давность, оригинал дкп имеется, люди, способные подтвердить факт владения тоже, но хотел бы узнать, ваши варианты решения проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег,

Основные шаги:

Пройти техосмотр.

Получить ОСАГО.

Оплатить пошлины.

Поставить средство на учет в ГИБДД (для этого необходимы: оригинал ОСАГО, технических паспорт, заявление, квитанции об оплате пошлин, паспорт владельца, бумаги, подтверждающие право владения ТС).

Порядок регистрации мототехники в ГИБДД без документов

Для начала стоит подготовится к походу в Госавтоинспекцию. Если покупаете старый Харлей или классику без документов, уделите особое внимание договору купли-продажи. В нем кроме паспортных и контактных данных продавца и покупателя, должны быть подробно прописаны характеристики транспорта: марка, модель, год выпуска, номер двигателя, кузова (по возможности), а также цвет, объем двигателя и пр.

Рекомендуется обзавестись и такими бумагами, как расписка о получении денег и объяснительная продающей стороны о причинах отсутствия техпаспорта.

Достаточно предоставить подписанный договор купли-продажи и заявление с просьбой о выдаче ПТС и номерных знаков.

Фото старинного мотоцикла

Что делать, если ГИБДД отказывается зарегистрировать мотоцикл без документов?

В таком случае вам необходимо получить письменный отказ, с которым вы обратитесь в суд. Копию отказа вместе с копией вашего заявления на получение документов приложите к исковому заявлению.

Чаще всего суд принимает положительное решение в таких ситуациях, что также на руку сотрудникам Госавтоинспекции, которые теперь официально смогут подтвердить правомерность выдачи вам техпаспорта и номеров.

Можно ли зарегистрировать байк, если владелец умер?

Если вам не дает покоя старый «Иж» или «Урал», несправедливо пылящийся в дедовом гараже, почему бы не дать технике второй шанс? Да, ретро технике тоже место на трассе, но только после постановки на учет.

Если хозяина ТС нет в живых, есть два варианта развитий событий:

Можно официально переоформить транспорт на одного из наследников. В этом случае должна быть нотариально заверенная бумага, подтверждающая наследство на имущество. С ней можно идти в отделение Госавтоинспекции, где стоял на учете раритет, и переоформить транспорт на наследника.

Если у владельца нет наследников, тогда транспорт является собственностью государства. В этом случае обратитесь в региональное отделение агентства Росимущество. После того как они примут ТС на баланс, можно официально выкупить и оформить байк на себя.

Подробнее ➤

Приобретаемая давности вам не поможет. Для того чтоб поставить на учёт вам нужно получить дубликат птс который выдавался на таможне. А раз таможня говорит что все уничтожено, у вас ситуация плачевная. Есть ответ таможни? Скиньте почитать.