Иск на долг кредита - возможность отменить иска по истечении срока исковой давности

• г. Вологда

У меня сын взял кредит в августе 2012 года, в июне 2017 была произведена последняя оплата, платила я, задолженность ещё осталась в сумме 212 т.р. 17 марта коллекторы направили иск на остальную часть долга, сын отменил судебный приказ, когда узнал об этом приказе, то есть в июне 2020, 19 февраля 2021 года он получил повестку в суд, можем ли мы написать возражение на отмену иска, так как прошёл срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете по ст.196 ГК РФ подавать возражение.

Исчисление срока давности в данном случае идет от июня 2020 года, поэтому ссылку на истечение срока давности суд сочтет несостоятельной.

Здравствуйте Мария!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤