Может ли владелец сети продуктовых магазинов запретить вход с собаками - юридический аспект

• г. Санкт-Петербург

Я владелец сети продуктовых магазинов, могу ли я запретить посетителям вход с собаками и какие статьи это позволяют? Не нарушу ли я при этом какого-нибудь закона?

Ответы на вопрос (5):

Да. Можете запретить вход в магазин с собаками на основании СанПиН.

Можете. Руководствуйтесь региональным законом об обращении с домашними животными.

А если не вывешивать значок "нельзя с собаками" означает ли это, что с собаками разрешено?

Здравствуйте, Светлана! Многое зависит от конкретных норм субъекта и места расположения Ваших объектов. Например, в соответствии с Законом "О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 30 сентября 2020 года), запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями. Соответственно, если Ваши объекты расположены в области, то без наличия соответствующего "значка" покупатели вправе будут посещать Ваши магазины с домашними животными.

Доброго времени стуок.

Уважаемая Светлана,

При наличии запрета на посещение магазина с домашними животными торговая организация обязана не только информировать об этом заранее, но и оборудовать соответствующие места для привязи собак, где можно оставить питомца на время визита (не очень продолжительное).

Можно ли по закону заходить с собакой в магазин

У магазина должно быть оборудовано место, куда можно привязать собаку

Далеко не у каждого магазина есть специальные поручни, куда можно привязать собаку. Своего дратхаара, который хоть и обученный, но совсем не маленький, никогда внутрь торговых заведений не заводили. Иногда кому-то приходилось оставаться снаружи с псом, потому как привязать его было не к чему.

Во всех случаях исключение составляют только специально обученные собаки-поводыри, сопровождающие незрячих и плохо видящих инвалидов по зрению. Такое животное должно иметь шлейку с крестом.

Подробнее ➤

Можно ли по закону заходить с собакой в магазин

Собаке-поводырю можно заходить в любые магазины со своим хозяином

Даже если на дверях магазина нет соответствующего значка, запрещающего вход в него с собаками, лучше не вступать в споры и пререкания с охранниками и руководством подобных заведений, когда туда не запускают.

Насильно выгонять и уж тем более выписывать штрафы они не имеют никакого права, но уважать чужую собственность и чувства других людей (они могут страдать аллергией или просто не любить собак) всё же надо.

Подробнее ➤