Как доказать, что сын находился на иждивении у отца и получить пенсию по потере кормильца?

• г. Томск

Моему сыну в апреле 2016 г. исполнилось 18 лет. В мае 2016 г. умер его отец, который платил алименты. Отношения с сыном сохранялись хорошими и он помогал ему материально, помимо алиментов. Но никаких квитанций, расписок и чеков у нас нет. Сейчас мой сын учится в ВУЗе по очной форме обучения.

Как еще возможно доказать, что сын находился на иждивении у отца? ...и получить возможность назначения пенсии по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

На момент смерти отца Ваш сын уже был полностью дееспособным (достиг совершеннолетия), поэтому он уже не имеет право на получение пенсии по потери кормильца. Пенсионный фон д Вам откажет независимо от того было иждивение или нет.

Если сын умершего учится очно, то ему и так положена пенсия по потери кормильца. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Как еще возможно доказать, что сын находился на иждивении у отца? ...и получить возможность назначения пенсии по потере кормильца?

Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. Пробуйте доказать факт иждивения в судебном порядке.