Как доказать, что сын находился на иждивении у отца и получить пенсию по потере кормильца?

• г. Томск

Моему сыну в апреле 2016 г. исполнилось 18 лет. В мае 2016 г. умер его отец, который платил алименты. Отношения с сыном сохранялись хорошими и он помогал ему материально, помимо алиментов. Но никаких квитанций, расписок и чеков у нас нет. Сейчас мой сын учится в ВУЗе по очной форме обучения.

Как еще возможно доказать, что сын находился на иждивении у отца? ...и получить возможность назначения пенсии по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

На момент смерти отца Ваш сын уже был полностью дееспособным (достиг совершеннолетия), поэтому он уже не имеет право на получение пенсии по потери кормильца. Пенсионный фон д Вам откажет независимо от того было иждивение или нет.

Спросить
Пожаловаться

Если сын умершего учится очно, то ему и так положена пенсия по потери кормильца. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Как еще возможно доказать, что сын находился на иждивении у отца? ...и получить возможность назначения пенсии по потере кормильца?

Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. Пробуйте доказать факт иждивения в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 18 лет, он учится в техникуме очно, умер его отец, который был лишен род. Прав, не платил алиментов, сможет мой сын получать пенсию о потерии кормильуа.

Сыну 19 лет, он учится в техникуме на очной форме. С его отцом были в разводе. Алименты отец не платил. В январе отец умер, положена ли сыну пенсия по утери кормильца? И чем можно доказать, что сын был на иждивении отца?

Сын получал алименты до 18 лет с пенсии отца по инвалидности. Положена ему пенсия по потере кормильца, если отец умер, а сын учится очно в вузе на 3 курсе, ему 20 лет.

Сын не получал! Алименты после 18 лет, учась на 1 и 2 курсах ВУЗА.

То есть был перерыв в иждивении. Положена сейчас пенсия по потере кормильца после смерти отца или нет?

Мне нужно составить исковое заявление в суд. Сыну исполнилось 18 лет 13 мая, а 20 мая умирает его отец. В назначении пенсии по утере кормильца отказали, нужно доказать через суд, что сын находился под опекой отца. Сейчас сын учиться в институте на очной форме обучения. С его отцом мы были в разводе и проживали в разных городах.

У меня сын, с мужем я в разводе, алименты не платил, не общался, неделю назад мой муж умер, сын студент очной формы обучения ВУЗа, сын вправе получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. В пенсионном фонде потребовали помимо документов привести 2 свидетелей - соседей, которые в письменном виде должны подтвердить, что якобы отец навещал сына и помогал ему в денежном плане, что не соответствует реальной действительности, сын не видел отца 10 лет, если не будет свидетелей, то пенсию не назначат. Так ли это?

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Моему сыну студенту-очнику 2013 г. 9 декабря исполнилось 18 лет, его сразу забрали в армию. 3 февраля 2014 г. умер мой муж. 11 февраля 2015 г. пенсионный фонд отказал сыну в пенсии по потере кормильца т.к на момент смерти отца сын находился на гос. обеспечении в армии, а поэтому невозможно доказать, что он находился на иждивении отца. Учитывая изложенное, установление страховой пенсии по случаю потери кормильца, возможно только при условии документального подтверждения факта нахождения на иждивении отца. Помогите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 декабря 2013 году сыну исполнилось 18 лет. В середине декабря его забрали в армию. 3 февраля умер мой муж. Cын учился на дневном отделении в техникуме, сейчас снова восстановился. Моему сыну отказано в установлении пенсии по потери кормильца? Ссылаясь, что страховая пенсия по потери кормильца возможна только при условии документального подтверждения факта нахождения на иждивении отца. А так же, мотивируют, что на момент смерти отца сын находился на полном государственном обеспечении. Комиссия приняла решение, что невозможно признать моего сына состоявшим на иждивении отца. Как доказать и какой период нужен для подтверждения факта нахождения на иждивении отца?

Может ли мой сын начать получать пенсию по потере кормильца если ему 20 лет и он учится на очной форме обучения. И как доказать что отец оказывал помощь сыну если деньги после развода он передавал на руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение