Нужные документы и заверение договора займа между физическими лицами.

• г. Брянск

Какие нужны документы для составления договора займа денежных средств между физ. лицами. Договора будет достаточно? Заверять нужно?

Ответы на вопрос (8):

Паспорта нужны. Заверять не нужно.

Договор в простой письменной форме.

Здравствуйте. Договор займа между гражданами считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора заемщику или указанному им лицу (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Если сумма займа превышает 10 000 руб., граждане должны заключить договор в письменной форме. Подтверждением заключения договора займа и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

Ответ на Ваш вопрос: письменного договора будет достаточно, а заверять его у нотариуса или нет, Ваше право, и это не обязательно. Удачи Вам.

Достаточно письменной формы договора займа.

Расписка к данному договору нужна?

Расписка это и есть договор.

Просто составьте расписку и все.

Договор займа с указанием полных реквизитов сторон (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации) и к договору акт приема-передачи денежных средств.

Здравствуйте. Да, нужна. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.