Если дарятся деньги отцом дочери или достаточно просто составить договор между физ. лицами?

• г. Реутов

Нужно ли заверять у нотариуса дарение денежных средств? Если дарятся деньги отцом дочери или достаточно просто составить договор между физ. лицами?

Ответы на вопрос (2):

нотариально заверять не обязательно. Можно в письменной форме.

Здравствуйте!

Форма договора дарения урегулирована Гражданским кодексом РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом заверять договор дарения у нотариуса не нужно.

Достаточно простой письменной формы договора.

Однако если деньги дарятся дочери состоящей в браке для покупки предметов которые могут быть объектов раздела имущества с супругов ( напр. квартира ), то такой заем нужно заверить у нотариуса, что позволит в случае раздела имущества доказывать, что оно приобретено за счет средств родителей.