Ответственность врача за скрытие или вынесение неверного диагноза.

• г. Москва

Сокрытие НЕ смертельного диагноза или намеренное вынесение диагноза уменьшающего степень (глубину) заболевания, какая ответственность для врача? Где смотреть, кругом ссылки на 323-ФЗ а там НИЧЕГО об этом.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, врача на практике не привлекают к административной или уголовной ответственности.

Но у пациента есть право требовать компенсации морального вреда и материального ущерба, если он был причинен!

Пациент вправе потребовать с медицинской организации компенсации, если медучреждение некачественно оказало услуги либо неправильно установило диагноз. Согласно разъяснению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, доказывать качество оказания медпомощи должна сама больница, а не пациент или его родственники.

Как разъяснил Верховный суд, со стороны пациента требование о компенсации должно быть основано на факте некачественной медпомощи. Например, пациент может заявить, что врачи не провели необходимые обследования для постановки точного диагноза, что повлекло ненадлежащее и несвоевременное лечение и привело к ухудшению состояния его здоровья. Ответчик при этом должен доказать отсутствие своей вины в причинении как вреда здоровью пациента, так и в причинении ему морального вреда при оказании медицинской помощи.

Одно из оснований закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.