Отказ в переходе на пенсию отца-военнослужащего у матери - законно ли это?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, моя мать хотела перейти на пенсию отца-военнослужащего (полковника), умершего в 2010 году. Ей отказали, т.к. она якобы работала и не находилась на иждивении мужа. Родители прожили вместе 40 лет, воспитали дочь, мать - инвалид 3 группы. Законно ли это? Из ЖЭУ потребовали справку о том, что они действительно вместе проживали, но, простите, они что, должны были 40 лет над родителями свечку держать? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. Для перехода на пенсию мужа не требуется быть на иждивении, не требуется совместное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является вдовой военнослужащего (полковник в отставке). В военкомате разьяснили, что она имеет право на получение доли пенсии умершего мужа вместо своей. Для этого она должна предоставить документ, что являлась иждевенцем. В ЖЭУ такую справку дать отказались и предложили обратиться в суд.

Разьясните, пожалуйста, правомерно ли это и как лучше поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо!

Какие наши действия - бабушке нужно перейти на пенсию умершего мужа, у неё есть удостоверение инвалида войны первой группы. В пенс. Фонде требуют справку о том, что она находилась на иждивении мужа. Якобы эту справку выдают в паспортном столе. Но там ничего подобного не выдают. Что делать? Обращаться в прокуратуру?

Для перехода на пенсию умершего мужа ветерана вооруженных сил моей маме (89 лет) необходима справка из ЖЭКа, что она проживала на момент смерти вместе с ним и находилась на его иждивении. Справку дали, но, что она находилась на иждивении, нет. Она является инвалидом 2 й группы и получала и получает пенсию гораздо меньшею, чем у отца. Мой отец проработал с 48 лет до 82 лет на гражданке и умер в 92 г.

Мой вопрос касается порядка получения пенсии вдовой военнослужащего: моя мама является вдовой полковника Советсой Армии. Слышала, что она может перейти на пенсию отца. Поясните, пожалуйста, этот вопрос. Если это возможно, то подскажите инстанции, куда надо обратиться. СПАСИБО.

Скажите пожалуйста. Как можно получить пенсию умершего мужа военнослужащего? Что для этого нужно? МНе сказали. Что нужно решение суда о том. что я находилась на иждивении мужа, иначе мне в пенсии его отказывают. Заранее спасибо.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца. Могу ли я тоже перейти на пенсию умершего мужа, если я состояла с ним в зарегистрированном браке, проживали всегда вместе и у меня всегда была зарплата и пенсия намного меньше его. Я не работаю уже более 10 лет (сейчас мне 62 года), то есть я находилась на его иждивении.

Я вдова военнослужащего, хотела перейти на пенсию мужа, но мне в военкомате сказали нужно доказать, что я была на иждивении, но как доказывать, я всегда работала, у нас дети, общий бюджет был, наша семья всегда жила вместе, всё общее было и деньги тоже. Скажите пожалуйста моя ситуация безнадёжна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как получить на ребенка гражданство, ей в этом году получать паспорт, если я 1992 года я вместе с родителями проживала в Грузии (родители на тот момент были военнослужащие) переехали в Россию 1993 г. справку я достать не могу, я гражданка России. Пытались сделать гражданство в г. Батайске нам отказали и обвинили в том, что мне и моим родителям могли не законно сделать гражданство России. Заранее спасибо за ответ!

Можно ли получать доплату к пенсии сыну, инвалиду 3 группы от умершего отца ветерана войны? Проживали и прописаны были вместе, вели хозяйство вместе, при жизни папа помогал мне материально, т.к у меня пенсия маленькая 10300? В пенсионном фонде отказали в такой просьбе. Имею ли я право на какую-нибудь доплату или на пенсию умершего родителя? Спасибо за конкретный ответ.

Я вдова подполковника запаса, ветерана военной службы МО РФ Гаманова Василия Петровича, Гаманова Виктория Владимировна. Муж уволился в 2000 году. Выслуга более 27 лет. Мы служили в Украине в Крыму. После увольнения с военной службы по возрасту, муж прописался и оформил пенсию в г.Крымск Краснодарского края. Мы постоянно проживали в Крыму в Украине. В 2006 году муж умер здесь в Крыму.

В этом году в апреле мне исполняется 55 лет.

Обратилась в военкомат г.Краснодара за разъяснением по оформлению пенсии по потере кормильца.

Была в Краснодаре, оформила временную регистрацию на 10 лет.

Российское гражданство у меня есть.

В военкомате запросили также справку о том, что я находилась на иждивении мужа и мы проживали совместно.

Что проживали совместно, я смогу взять в поссовете, а то что я находилась на иждивении...

Иногда работала и на момент смерти мужа тоже работала.

Так же в устной форме мне было сказано, что справка из украинского поселкового совета, на территории которого мы проживаем с января 2005 года, ранее это был закрытый военный гарнизон, и где действительно могут подтвердить факт совместного проживания «не подходит.»

Вопрос:

Правомерны ли действия начальника отдела назначения пенсий краевого военкомата требуя от меня такую справку? Должна ли я доказывать факт иждивения, несмотря на то,что записана в личном деле мужа, постоянно проживали вместе, вырастили и воспитали двоих детей и в повторный брак я не вступила.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение