Отказ в переходе на пенсию отца-военнослужащего у матери - законно ли это?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, моя мать хотела перейти на пенсию отца-военнослужащего (полковника), умершего в 2010 году. Ей отказали, т.к. она якобы работала и не находилась на иждивении мужа. Родители прожили вместе 40 лет, воспитали дочь, мать - инвалид 3 группы. Законно ли это? Из ЖЭУ потребовали справку о том, что они действительно вместе проживали, но, простите, они что, должны были 40 лет над родителями свечку держать? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. Для перехода на пенсию мужа не требуется быть на иждивении, не требуется совместное проживание.