Что теперь делать и как разменивать квартиру, у нас у всех свои семьи и хотим жить отдельно?

• г. Москва

Я ответственный квартиросъемщик четырехкомнатной муниципальной квартиры в Москве. Хочу ее приватизировать и продать. Там еще прописаны моя мама, родная сестра и была прописана моя восьмилетняя племянница, пока ее почти год назад мама не выписала и не прописала к отцу в однокомнатную квартиру в Подмосковье. Выписывали мы ее оттуда чтоб продать эту квартиру и купить две отдельные жилплощади. Когда агентство Мосгоруслуга начало заниматься сбором документов для приватизации, то нам сказали, что органы опеки не дают разрешение на приватизацию квартиры, т. к. выписали от туда ребенка, прописали ее на меньшую жилплощадь, ущемили права ребенка и всё в том же духе. Что теперь делать и как разменивать квартиру, у нас у всех свои семьи и хотим жить отдельно?

За ранее благодарю, с уважением Екатерина...

Ответы на вопрос (3):

найдите жилую площадь ребенку не меньшще той, которая у него была ранее; тогда органы опеки разрешат сделку

если у вас отказ органов опеки то им нужно доказать что нет ущемления прав ребенка либо с этим же обратиться в суд об оспаривании отказа опеки, конечно нужно конкретно видеть , что получил ребенок в результате переезда, какое у него право в этой квартире, иначе ребенок с 18 лет начнет все ваши сделки оспаривать

Екатерина, отказ в приватизации можно оспорить в суде, но затем Вам придётся получать согласие на продажу, чего ВЫ на этот раз не получите на законных основаниях, если пл. ребенка уменьшается.