Вопрос по долгу - что происходит с ИЛ, если приставы не вызывают на новое место работы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите пожалуйста в слдующем вопросе.

В 2017 пристав передал через меня на мою работу ИЛ с указанием перевода 1/4 на ребенка на счет карты бывшей жены. Пока я работал в этой организации все платежи осуществляла бухгалтерия.

В 2019 году я уволился с данной организации. Но платежи продолжал переводить самостоятельно на счет бывшей супруги (гражданской) переводы осуществляю в большем объеме нежели было от бухгалтерии. И устроился в другую организацию. Здесь как понятно ЗП стала выше. Но я продолжаю платить самостоятельно. Вопросов по сумме у бывшей жены не возникает как и требований. Но сумма не составялет 1/4 от дохода. О нахождении ИЛ после прежней работы не известно (может на почте потерялся или где то еще). Суть в том что более 2.5 лет приставы не вызывают не направляют на нове место работы ИЛ и тд.. Как понимаю дело лежит в "ящике" до заявления жены о долге?. Верно ли я понимаю что долг копится на разнице? И что до заявления жены никаких действий не произойдет?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Андрей! Верно понимаете. Согласно пункту 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. Т.е. пристав тут уже не занимается взысканием алиментов, т.к. это формально делает работодатель, который должен был вернуть исполнительный лист в ФССП.

Если этого не сделано, исполнительный лист утрачен, а Вы продолжаете платить алименты самостоятельно, то вряд ли мать ребенка будет поднимать вопрос. А так формально согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ должен считаться долг по алиментам:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пункту 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Сумма устанавливается судом и если это процентное соотношение, то она должна составлять 1/4 и не быть меньше, поскольку имеется решение суда соответствующего или соглашением, которым это и установлено.

С уважением, Артем Гагикович.

Вам надо было при смене работы подписать соглашение с бывшей супругой о оплате алиментов в твердой сумме. Теперь если у неё возникнут притензии, то вам могут сделать перерасчёт задолженности. И тогда будут взыскивать в полном размере 1/4 плюс погашение задолженности, если такая появится после перерасчёта. Исполнительный лист с предыдущего места работы должны были направить судебным приставам, но видимо или не направили, или приставы так как к ним на данный момент нет притензий ничего не предпринимают. До заявление жены действительно ничего не произойдёт. Посоветовать вам могу в этой ситуации сделать следующее, если вы с бывшей супругой в хороших отношениях, вы можете её попросить, чтобы она написала приставам заявление, что она к вам притензий не имеет, по поводу выплаты алиментов за прошедший период, а также составить с ней соглашение, если вы не хотите чтобы с вас взыскивали 1/4 на алименты в твердой сумме, которая устроит вас обоих.

Есть решение суда, которое никто не отменял. По решению установлено взыскание в процентном соотношении к доходу алиментщика в соответствии со ст.81 СК РФ.

Если будет установлено (по инициативе получателя алиментов или приставов) несоответствие перечисляемых сумм алиментов процентному соотношению от дохода в соответствии с решением суда о взыскании алиментов, то соответственно должны приставы произвести перерасчет.

Разница конечно получится существенная, и Вас явно не обрадует.

Конечно Вашей вины нет в сложившейся ситуации, но чтобы "разрулить" аккуратно положение, Вам стоит поставить в известность бывшую супругу, заключить на данный период соглашение о порядке уплаты алиментов так как происходило на самом деле. Далее получить "бывшей" женой новый документ суда, если старый не найден. И уплачивать алименты как положено в соответствии с решением суда.

Здравствуйте, Андрей.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Т.о., Вы обязаны помнить, пока возбужденное исполнительное производство не окончено или не прекращено, если исполнительный лист не отозван взыскателем (женой), Вы рискуете нести ответственность за неисполнение алиментных обязательств, установленных судебным актом.

В силу вышеуказанных требований статьи 46 Закона об исполнительном производстве взыскатель может прекратить совершение принудительных исполнительных действий, отозвав исполнительный лист. Коль скоро Вы добровольно уплачиваете алименты, лучшим вариантом для Вас, на мой взгляд, является заключение с женой соглашения об уплате алиментов и отзыв ею исполнительного листа.

Всего Вам доброго.

Андрей, здравствуйте!

Честно вам скажу, ситуация может сейчас обернуться не в вашу пользу, объясню почему:

Приставы могут и год, и два, и даже три года не заниматься данным вопросом, а потом в самый неподходящий момент выставят вам такую сумму долга, что у вас будет шок.

Это я вам пишу из личной практики.

Уверена, что ваши бывшие работодатели направили ИЛ приставу обратно после вашего увольнения, по крайней мере они обязаны были это сделать.

Учитывая то, что алименты направлялись из бухгалтерии прошлого места работы, после чего вы уволились из той организации, приставы произведут расчет задолженности по алиментам из расчета 1/4 от средней заработной платы по РФ, которая составляет на сегодняшний день 42 550 руб.

Вот и считайте, 2,5 года*11140 руб.=334200 руб.

Таким образом, на сегодняшний день на сайте ФССП и Гос. услугах вам могут выставить данный долг.

После чего начнется самое интересное:

Вам придется доказывать приставам, что вы отправляли денежные средства на протяжении этих лет, а также доказывать, какая у вас была официальная заработная плата.

Поэтому, я рекомендую вам решить этот вопрос сразу, чтобы в последующем не искать чеки за 1,2,3 года, иначе задолженности вам будет не избежать

У приставов вы сейчас числитесь как неработающий, вы же не сообщили о своем месте работы, а согласно ст. 113 СК РФ,

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Причем, приставы могут вам направить постановление с задолженностью без заявления бывшей супруги. Начнется у них проверка, вот они и возьмутся за граждан, которые должны выплачивать алименты.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Андрей

Все правильно понимаете

Пока вы платите сами претензий нет со стороны супруги, но долг ваш будет копится так как оплачиваете напрямую без извещения приставов, которые в один день посчитают задолженность при обращении к ним супруги и вам придется доказывать ваши выплаты. Если вы фиксируйте размер перечисленных алиментов, то докажете.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
согласно ст.113 СК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Решение суда есть и оно в силе.

Возможно исполнительный лист потерялся, взыскатель может обратиться в суд и получить дубликат.

Могут пристава найти исполнительный лист, так бывает и выставят вам его по новому месту работы или в банк ваш, где у вас счет открыт.

У приставов нет сведений, что и сколько вы уплатили добровольно.

Вам следует обратиться к приставу, и сделать сверку расчетов, сколько взыскали они и сколько уплатили вы добровольно. Что бы сведения о вашей добровольной уплате алиментов, ст.81 СК РФ, - были в "системе", имелись у приставов и лишнего они с вас не взыскали.

С супругой бывшей вам нужна на будущее заключить соглашение о добровольной уплате алиментов согласно решения суда.

Действия из вашего вопроса могут произойти по инициативе приставов либо бывшей супруги, они являются взыскателями.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ вам помог!

Но если он к примеру не утрачен.. а просто лежит и приставы не чешутся.. Может ли это "прилететь" само на новую работу? Без подачи жены.. Или приставам "и так хорошо" пока не толкнут?

Может, если исп. лист вернулся к приставам, то они обязаны выяснить новое место работы, куда направить исполнительный лист на основании того же п.8 ч.1 ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Или пока бывшая супруга не напишет заявление, или же когда у приставов будет какая-нибудь проверка. Тогда они документы в срочной порядке начнут пересматривать и действовать.

Может "прилететь" без обращения бывшей супруги.

Буквально неделю назад обратился ко мне мужчина, ему выставили долг с 2016 года, но он оплачивал алименты добровольно на протяжении 5 лет.

5 лет приставы его не трогали, долга на сайте ФССП не было.

Теперь есть и долг, и запрет на выезд за границу, и арест на автомобиле.

Теперь и ищет чеки, подтверждающие оплату, за 5 лет - это очень сложно.