Обязаны ли жильцы социального жилья участвовать в капитальном ремонте?

• г. Ижевск

Обязаны ли жильцы многоквартирного дома (барака) сдавать на кап. ремонт, если квартиры не находятся в частной собственности? У всех соц. найм.

Ответы на вопрос (2):

Капитальный ремонт оплачивают только собственники жилого помещения. Если квартира в соцнайме, то собственником является муниципальное образование. Согласно статьи 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Здравствуйте, гость. СМ.

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме для собственника такого помещения.

Т.о, обязанность уплачивать взносы за капремонт возникает у собственника жилого помещения. Собственником является муниципальное образование.

Всего Вам доброго.