Узаконение пристройки к двухквартирному дому через суд - недопонимание или сговор на откачку денег?

• г. Астрахань

Проживаю в квартире двухквартирного дома на двух собственников. Вход у каждого собственника отдельный, двор отдельный и кадастровый номер отдельный. Земельный участок, также, у каждого в собственности свой, кадастровый номер присвоен. Есть старый технический план на нашу квартиру (половину дома) отдельно. Лет десять назад обращались в районную администрацию по вопросу постройки пристроя к дому. Нам сказали сначала построить, а потом уже обращаться к ним. Сейчас построили пристрой к квартире и решили узаконить, чтобы сделать технический план и переделать газ. Теперь в администрации нам говорят, что дом многоквартирный и узаконение пристройки только через суд... И направляют в ОАО, которые оказывают подобные услуги по оформлению через суд за немалую плату. Это такой сговор для откачки денег или я чего-то не понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно.