Узаконение пристройки к двухквартирному дому через суд - недопонимание или сговор на откачку денег?

• г. Астрахань

Проживаю в квартире двухквартирного дома на двух собственников. Вход у каждого собственника отдельный, двор отдельный и кадастровый номер отдельный. Земельный участок, также, у каждого в собственности свой, кадастровый номер присвоен. Есть старый технический план на нашу квартиру (половину дома) отдельно. Лет десять назад обращались в районную администрацию по вопросу постройки пристроя к дому. Нам сказали сначала построить, а потом уже обращаться к ним. Сейчас построили пристрой к квартире и решили узаконить, чтобы сделать технический план и переделать газ. Теперь в администрации нам говорят, что дом многоквартирный и узаконение пристройки только через суд... И направляют в ОАО, которые оказывают подобные услуги по оформлению через суд за немалую плату. Это такой сговор для откачки денег или я чего-то не понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно.

Спросить
Пожаловаться

Пятистенный дом на двух хозяев, гранича участка проходит через дом, Соседи построили новый дом, мы построили пристрой к своей половине старого дома. Теперь старый дом решили снести, соседи ломая свою половину оголили фундамент нашего пристроя, должны ли они усилить нам фундамент?

У нас 2 х квартирныйодноэтажный жилой дом на 2 хозяина. Квартиры оформлены в собственность. Стоят на кадастровом учете с разными кадастровыми номерами. Земельные участки тоже в собственности, оформлены у каждого отдельно, имеют разные кадастровые номера. Разрешенное использование земельных участков под индивидуальную застройку. Входы в квартиры разные, общего имущества нет. Я собственник кв 1 возвела на месте летней (нежилой) веранды жилой пристрой и мансардный этаж над ним. В 2007 году обращалась в администрацию, где мне ошибочно выдали разрешение на строительство жилого пристроя к жилому дому (а не к квартире) и Постановление главы о разрешении строительства пристроя. Как теперь мне оформить пристрой, неужели только через суд? Надо ли мне вновь получать разрешение на строительство? Обязательно переоформлять квартиру в часть дома? Собственник квартиры 2 в такой же ситуации. Заранее спасибо за ответы!

У одноэтажного дома довоенной постройки 5 хозяев. Дом имеет отдельные входы для каждого из них, поделен по комнатам и прилегающим участкам на 5 частей. Один из хозяев решил переоформить свою долю в доме на совершеннолетнюю дочь. Дочь для оформления кадастровых документов оплачивает услуги посредника. На её участке имеется неоформленная (неузаконенная) пристройка к дому. Должны ли все остальные собственники дома представлять ей копии своих документов на собственность, а также паспорта или их копии для прохождения процедуры узаконения самовольной пристройки к дому? Что еще должны они сделать, что предусмотреть в такой ситуации, если не возражают против ее действий, но стремятся не ущемить при оформлении кадастра свои права, т.к. это оформление, судя по всему, делается одновременно на весь дом и участок?

Частный дом из двух половин, 1 общая стена, 2 собственника. Собственность долевая. Сосед сделал пристрой к своей половине хочет его узаконить, Говорит что нужно заявление от обоих собственников, на узаконение его пристроя? Просит от меня доверенность на получение нового тех плана, выписку с ЕГРН, выписку по земельному участка. Правильно ли это? Должна ли я принимать участие в узаконение его пристроя? Ведь с нашей строны ничего не поменялось и все документы на нашу собственность в порядке.

Планируем сделать жилой пристрой к частному дому. Участок в собственности, по кадастровой выписке - для ИЖС, но по градостроительному плану участок находится в зоне многоквартирных домов (зона ЖД). Как зарегистрировать наличие пристроя: получить разрешение (а надо, является ли пристрой реконструкцией?) в Архитектуре (сомневаюсь), или построить и до 01.03.2018 - по дачной амнистии, или только по суду, как самовольную постройку?

Я живу в сблокированном одноэтажном доме (у каждого свой вход) блочного строения (1954 г.) в середине. (по типу барака). Деревянный пристрой (веранда) заменена у многих на блочную. Я также заменила. (На общем собрании жильцов постановили мне разрешить пристрой единогласно). Вопросы: Как мне оформить пристройку (2 этажа-3 м на 6 м) на месте деревянного строения. Чем мне грозит не узаконение пристройки. Соседи не спешаит это делать. Говорят, что 10 лет назад у них есть разрешение на строительство и этого достаточно. В настоящее время, чтобы сделать пристройку я, как председатель собственников жилья, сделала на весь дом технический паспорт, градостроительный план, документы на землю для использования многоквартирным домом. Заранее спасибо. Наталья.

Я живу в двухэтажном кирпичном доме на четыре семьи у всех отдельные входы у меня квартира на первом этаже и был построен много лет назад деревянный пристрой дом построен 1885 году и 2007 году пристрой сгорел и я построил новый пристрой из кирпича и в 2013 году вызвал сотрудника БТИ для при крепления пристроя к дому в техплане зерез 10 деня я получил поэтажный план жилого помещения и сказали доконца оформит документы после решения суда така постройки построена самовольно какие документы надо предоставить в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец квартиры в двухквартирном доме построил пристрой. Разрешение на строительство пристроя к квартире есть (2006 г.). Выдано разрешение на ввод квартиры в эксплуатацию (май 2014 г) . Квартиру с увеличенной площадью не ставят на кадастровый учет, так как изменилась конфигурация дома. Кадастровая палата требует разрешение на ввод в эксплуатацию дома. Владельцы второй квартиры не хотят участвовать в оформлении документов. Как владельцам квартиры, построившим пристрой узаконить пристройку?

Я собственник квартиры в одноэтажном 4 квартирном жилом доме, у каждой квартиры свой вход, канализация, вода, отдельный ввод газа, свои пристройки. Как теперь узаконить пристрой?

Я собственник квартиры в одноэтажном четырехквартирном доме. У каждой квартиры свой отдельный вход, отдельное отопление, ввод газа, выгребная яма, свой условно обозначенный участок земли, и незаконные пристрои.. вот и у меня незаконный жилой пристрой 15 кв. м. на моем условно обозначенном участке земли.. как узаконить пристройку, и оформить землю в собственность если соседи против и говорят что у них нет денег на оформление бумаг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение