Могут ли отказать в регистрации доли из-за долгов по кредиту и могут ли наложить арест на единственное жилье?

• г. Иркутск

Нотариус при заключении договора дарения предупредил, что одоряемому могут отказать в регистрации доли, потому что у него есть долги по кредиту. Такое вообще возможно? И если это единственное жилье на него все равно могут наложить арест?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина!

На единственное жильё могут наложить запрет на совершение сделок с этим имуществом, но только по заявление кредитора.

Возможно одоряемый сможет оформить на себя имущество, но в последующем на него наложат запрет, но не более.

Одаряемому не могут отказать в регистрации доли, поскольку этой доли у него пока нет. Судебный пристав накладывает арест на конкретные объекты недвижимого имущества. Сделка будет зарегистрирована. Если приставу поступит информация о наличии у должника доли, то он наложит запрет на регистрационные действия на долю. Законом это не запрещено. Ст. 446 ГПК РФ запрещает выселение из единственного жилья для проживания должника и членов его семьи.

Если имеется возбужденное исполнительное производство, то возможен арест доли должника в общем имуществе.

Относительно единственного жилья:

отобрать - не отберут, но арест на регистрационные действия наложить могут, т.е. на регистрацию по отчуждению (продаже, обмену и т.д.).