У нас на работе хотят лишить премии и талона по охране труда за не ношение маски. Это правомерно? Работаю на оао ржд.

• г. Саратов

У нас на работе хотят лишить премии и талона по охране труда за не ношение маски. Это правомерно? Работаю на оао ржд.

Ответы на вопрос (4):

А где конкретно вы работаете От места вашей работы зависит ответ на ваш вопрос.

Неправомерно, должны другие меры воздействия, если на то пошло.

Да и такое закрепление в "Положении о премировании" противоречило бы правм человека и гражданина.

Анастасия, это неправомерно, так как лишение заработка и премии законом запрещено за любые дисциплинарные нарушения!

Закон дает исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если у Вас в организации введен масочный режим соответствующим приказом, то за его нарушение Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, что может служить основанием для снижения премии согласно Положения о премировании.

Условиями премирования, установленными в соответствующих локальных нормативных актах, коллективном договоре или трудовом договоре, может предусматриваться уменьшение премии или отсутствие ее выплаты при наличии дисциплинарного взыскания.