Какие риски ожидают работающего пенсионера при ликвидации филиала головного предприятия?

• г. Салехард

Предприятие на котором я работаю является филиалом головного предприятия. Филиал собираются ликвидировать. Я работаюший пенсионер, работаю по трудовому договору. Какие риски ожидают меня при ликвидации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Единственный риск для Вас это потеря работы.

Есть также плюсы Вам проиндексируют пенсию, с учетом потери работы, работодатель самостоятельно обязан отправить соответствующую информацию в пенсионный фонд.

Вас могут перевести, а могут уволить. В последнем случае-Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 27.10.2005 N 1754-61 указывает: у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок).

Судебная практика также на стороне пенсионера:

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 20.12.2007 по делу N А 43-4154/2007-9-174 отметил, что решение органа службы занятости о сохранении за работником-пенсионером среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения соответствует закону. При этом ссылка работодателя на ч. 3 ст. 3 и ст. 28 Закона N 1032-1 не может быть принята во внимание, так как гарантии социальной поддержки безработных, установленные в ст. 28 Закона N 1032-1, отличаются от гарантий и компенсаций работникам, уволенным из организаций (ст. 27 Закона N 1032-1).

Кроме того, положения ст. 423 ТК РФ конкретно говорят, что законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории РФ, применяются постольку, поскольку не противоречат ТК РФ.

Источник: http://ppt.ru/question/?id=44232

Про положенные выплаты

Подробнее ➤

Процедура ликвидации

Подробнее ➤