Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №92309

К кому предевлять иск о взыскание стоимости поставленного товара - к филиалу предприятия или к самому предприятию (Договор поставки заключен с филиалом, претензия выставлялась на филиал)? На какой адрес направлять копию искового заявления - на адрес филиала или предприятия? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.05.2003, 10:18

Предъявлять, конечно, к самому предприятию. Ответственность несет само юридическое лицо, а не его подразделение. Да и договор заключался пусть и филиалом, но от имени юридического лица. А для страховки можете направить копии искового как в адрес филиала, так и юридического лица, закон этого не запрещает, а у вас лишнее доказательство отправки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Филиал государственного предприятия заключил договор подряда на вы-полнение дорожно-строительных работ. Поскольку заказчик (филиал) не опла-тил выполненные работы, подрядчик предъявил иск о взыскании задолженности к государственному предприятию, обособленным подразделением которого яв-ляется филиал. Арбитражный суд в судебном заседании установил, что государственное предприятие знало и одобряло действия своего филиала при заключении указан-ного договора. Какое решение должен принять арбитражный суд?

Юрист г. Долгопрудный
02.12.2006, 13:09

Взыскать.

ГК РФ.

"

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Возможно ли это? на какую статью АПК сослаться?

В ходе судебного заседания арбитражного суда было установлено, что исковое заявление подано филиалом предприятия. Истец (ранее филиал) направил уточнение к исковому заявлению, в котором просит признать истцом само предприятие, выступающее в лице директора филиала, на основании положения о филиале и гендоверенности. Возможно ли это? на какую статью АПК сослаться?

Юрист г. Чебоксары
07.12.2015, 15:56

А в доверенности есть право подавать иски от имени головного предприятия?

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это? на какую статью АПК сослаться?

В ходе судебного заседания арбитражного суда было установлено, что исковое заявление подано филиалом предприятия. Истец (ранее филиал) направил уточнение к исковому заявлению, в котором просит признать истцом само предприятие, выступающее в лице директора филиала, на основании положения о филиале и гендоверенности. Возможно ли это? на какую статью АПК сослаться?

Адвокат г. Уфа
07.12.2015, 16:49

Добрый день,

Уточнением к исковому заявлению в порядке ст.49 АПК РФ не "меняют" истца. Напишите ходатайство, что была допущена техническая ошибка, вместо "филиал" просим считать истцом - предприятие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Юрист г. Москва
27.03.2003, 17:16

При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

смотрите

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях

(утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162)

(в ред. от 19 октября 1990 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Москва
18.05.2012, 12:44

Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию. В том числе и имущество филиала, т.к. филиал не является самостоятельным юрлицом.

если кратко, то собственников имущества филиала является его учредитель, и все имущество принадлежит филиалу см. выше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Лица, где указать головное учреждение?

Филиалом учреждения было подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору в Арбитражный суд. Положение о филиале не направляли. Судья выносит определение, в котором указывает об имеющихся основаниях оставления иск. заявления и предлагает уточнить наименование истца с учетом п. 3 ст. 55 ГК РФ, либо обосновать возможность предъявления иска подразделением юр. лица от своего имени. Филиал оплатил госпошлину. В 2012 году в Арбитражный суд иск. заявление подавал Филиал. Истом было указано в иске наименование юр. лица, а ниже филиал. Подписан иск был руководителем филиала. Госпошлину кто оплачивал не могу точно сказать, вероятно тоже филиал. В положении о филиале указано, что он может представлять интересы в судеб. Органах и доверенность выдана в которой прописано, что также можно подавать иск. заявления в суд. Возвращать ли иск и как тогда быть с госпошлиной, если снова оплачивать то кому: филиалу или юр. лицу? Или написать ходатайство с уточнением юр. лица, где указать головное учреждение? Если направить положение о филиале не будет ли противоречий со ст. 27 АПК РФ?

Юрист г. Алейск
19.07.2015, 08:37

Здравствуйте! В уточнении по поводу истца на основании Положения о филиале-обоснуйте, что филиал имеет право на подачу иска от своего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет 1)

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Адвокат г. Абдулино
15.11.2016, 12:27

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Ответ: Организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
15.11.2016, 12:27

Доброго времени суток. Обычно при заключении договоров сторонй в качестве работодателя выступает либо организация либо организация в лице руководителя филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Подала иск в арбитражный суд на филиал предприятия, вынесли определение, что филиал не является юр.лицом,

Подала иск в арбитражный суд на филиал предприятия, вынесли определение, что филиал не является юр.лицом, попросили заменить ответчика, мне надо новый иск писать и как написать ответчика правильно, если договор заключен с филиалом и подписан директором этого филиала.

Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2016, 09:28

Здравствуйте! Ответчиком будет само юрлицо в лице филиала. Так и указывайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Бухгалтерию интересует печать филиала правомерна или нужна печать ООО "Ромашка" как "головного" предприятия?

Вопрос такой - заключен договор поставки, где заказчик - ООО "Ромашка" в лице директора филиала, действующего на основании доверенности. Подписывает договор директор филиала, стоит печать филиала. Бухгалтерию интересует печать филиала правомерна или нужна печать ООО "Ромашка" как "головного" предприятия?

Кроме того, поставка идет в адрес ООО "Ромашка", а не филиала, выдана доверенность кладовщику, который принимает наш товар. Но - доверенность от имени ООО "Ромашка", а подписывает доверенность снова филиал и в доверенности стоит печать филиала. Такая доверенность законна?

Юрист г. Набережные Челны
24.06.2016, 10:49

Все абсолютно законно. Филиал является обособленным подразделением юридического лица расположенное вне места его нахождения и [b]осуществляющее все его функции или их часть[/b], в том числе функции представительства. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. (ст.55 ГК РФ).

Филиал может иметь свою печать.Внимательно изучите доверенность руководителя филиала. В ней должны быть полномочия на подписание договоров (виды, суммы), полномочия на выдачу доверенностей на получение тмц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Печать филиала директора

Может ли филиал ЗАО заключать от своего имени (печать филиала, подпись директора филиала) дополнительное соглашение к договору поставки, заключенному указанным ЗАО, в том случае, если в первоначальном договоре такое право не предусмотрено, а в Положении о филиале и доверенности предусмотрено, в том числе, право заключения филиалом хозяйственных договоров?

Галюченко А.А.
Юрист г. Москва
26.06.2006, 15:29

Если в договоре это не предусмотрено, то доп. соглашение, подписанное ненадлежащими лицами, фактически будет недействительным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.06.2006, 16:21

Независимо от того, предусмотрено это в первоначальном договоре или нет, филиал не вправе заключать договоры (доп. соглашения) ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, поскольку не является юр. лицом и, тем самым, субъектом правоотношений (ст. 55 ГК РФ). Заключенное таким образом доп. соглашение будет недействительным (ничтожным - ст. 168 ГК РФ).

Руководитель филиала заключает договоры от имени юр. лица, о чем и указывает в преамбуле договора.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение