Каким образом директор ООО может выступать в качестве физического лица при предоставлении услуг?

• г. Новосибирск

Вопрос: Может ли директор ООО по предоставлению услуг, находясь на своем рабочем месте, при общении с клиентом выступать в качестве физического лица? Если да, то, каким законом (правовым актом) он руководствуется? И если нет?

Ситуация: Заключен с ООО письменный возмездный договор на оказание услуг, произведена оплата. В дальнейшем потребовалась дополнительная услуга в рамках договора, которая была заключена с директором в устной форме без дополнительной оплаты. Эта услуга была исполнена не качественно. Подан иск в суд на некачественно оказанную услугу в рамках закона защиты прав потребителя. В суде ответчик, по доверенности директора, заявил, что договоренности между ООО и истцом об исполнении ООО дополнительного соглашения в рамках договора не было, а ее исполнение, это инициатива самого директора как физического лица оказавшему истцу бесплатную услугу.

Ответы на вопрос (1):

Если нет ни договора на оказание дополнительных услуг, ни доказательств их оплаты, то у истца мало шансов на удовлетворение такого иска.

Основание: абз. 4 преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей":

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Удачи.