Можно ли работать по внутреннему совместительству во время отпуска по беременности и родам?

• г. Омск

Интересует вопрос, если сотрудник идет на больничный по беременности и родам по основному месту работы, то возможно ли продолжать работать по внутреннему совместительству до окончания срочного трудового договора? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

По беременности и родам предоставляется отпуск, а не больничный. Данный отпуск предоставляется по Вашему заявлению с приложением листка нетрудоспособности. В принципе Вы не обязаны писать такое заявление. Но, в случае, если Вы не сможете в какой то день выйти на работу, работодатель сможет Вас уволить за прогул. Судебная практика признаёт не поставление работодателя в известность о наличии больничного листа в качестве злоупотребления правом. В этой связи оформляйте отпуск, как по основному месту работы, так и по совместительству.