Восстановление сроков исковой давности при недействительности сделки ГК - нужно ли ходатайствовать, и кто об этом решает?

• г. Санкт-Петербург

Если возникли обстоятельства по гпк, в случае недействительности сделки ГК (ст.,ст. 167,178), после того как прошли сроки искровой давности от начала сделки, - то даёт ли право ст.181 ГК не ходатайствовать о восстановлении сроков иск. давности? Или все равно надо ходатайствовать о восстановлении сроков? Какой з-н это требует? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Ходатайствовать о восстановлении надо обязательно 181.199 ГК, 112 ГПК.

Здравствуйте. Восстанавливать срок необходимо. Это определено ст.ст. 181, 205 ГК РФ.

Если суд отказал в иске на основании пропуска сроков иск. давн. (т.к. не заявил истец о восстановлен., ссылаясь что есть обстоят-ва по ст.181 ГК), а остальное было нормально в иске, (хотя и аппеляция не помогла истцу) => то можно вновь подать этот же иск, но добавить ход-во о восстанов. Ср.иск. давн.? Или - как можно сделать, чтобы опять требования иска суд 1 инст. Расссмотрел по-новой?

Нет, так уже не получится, суд не будет рассматривать тождественные иски. Только апелляционное обжалование.

Удачи.

Нет, вы не можете подать иск по тем же основаниям.

А если к прежнему тексту иска (о недействительности сделки по ст.178 ГК) ещё добавить ст. о недобросовестности или ненадлежащем исполнении собственником своих

обязанностей? Будет ли принят судом такой (повторный) иск? Или какую добавку (к тексту) можно сделать, чтобы иск повторно приняли к рассмотрению? Спасибо!

Нина, в данном случае уже ничего сделать нельзя. От того что вы добавите к требованиям суть иска не изменится.

В таких случаях хочется сказать: "Не жадничайте изначально, заплатите юристу". Многие сначала наворотят дел, а потом страдают от этого.