Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если жилье было куплено до брака?

• г. Чебоксары

Хочу преобразит жилье в ипотеку, а после расписаться с сожителем и родить ребенка. Смогу ли я погасить ипотеку материнским капиталом, если жильё было приобретено ДО брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катерина!

Вы вправе приобрести жилье в ипотеку до брака, НО погашать ипотеку вы будете уже в браке, следовательно средствами из семейного бюджета (доходы мужа и жены - это общий доход супругов).

Если средства материнского капитала пойдут на погашение части ипотеки, то вы обязуетесь выделить доли супругу и ребенку.