Может ли пенсионер установить опеку над ребенком в случае смерти матери при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце?

• г. Новосибирск

Может ли пенсионер установить опеку над ребенком в случае смерти матери при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце?

Ответы на вопрос (3):

А пенсионер кем является этому ребенку?

Да, пенсионер Бабушка по Маминой линии.

Вопрос интересует с целью установления отцовства прямого родителями, в связи хотелось бы узнать чем грозит подобная ситуация бабушке, при условии, что с даты смерти матери прошло менее месяца и бабушка оформила опеку без согласия отца?

Когда оформляли опеку на бабушку, отца должны были спрашивать. Видимо, он не проявлял участия в этой ситуации к ребенку.

Ничем не грозит бабушке. Если отец пожелвает, может оспаривать опеку.