Отсутствие свидетельства о рождении матери - причина выкапывания праха мужа и бабушки из общей могилы?

• г. Санкт-Петербург

На свидетельстве о смерти мужа не ставят печать о захоронение праха, т к. нет свидетельства о рождении его матери. Есть свидетельство о смерти матери, бабушки, свидетельство о браке матери и отца. Все захоронены в одной могиле. Говорят выкапывать прах, если не будет свидетельство о рождении матери. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятная ситуация. Возникает много вопросов. Не вижу из Вашего вопроса никаких оснований выкапывать кого-то. Уточняйте вопрос, а то вообще непонятно, может не про Россию идёт речь.

Действия администрации кладбища незаконны.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» гласит: Статья 1. Задачи настоящего Федерального закона Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает: 1) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих предоставлению заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления:

для получения разрешения на захоронение (перезахоронение) умершего

- заявление о выдаче разрешения на захоронение (перезахоронение)

- подлинное свидетельство о смерти лица, в отношении которого подается заявление о выдаче разрешения на захоронение (перезахоронение);

- подлинный документ, удостоверяющий личность лица, осуществляющего организацию погребения (не требуется в случае организации погребения агентами);

- подлинный документ, удостоверяющий право на организацию погребения (договор на оказание услуг по погребению либо доверенность - для агентов);

- заключение об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний (предоставляется в случае обращения за разрешением на перезахоронение);

- подлинная справка о кремации (предоставляется в случае обращения за разрешением на помещение урны с прахом в могилу);

- документ, подтверждающий получение согласия лица или его законного представителя, не являющегося заявителем, обработка персональных данных которого необходима для предоставления муниципальной услуги, на обработку таких персональных данных, если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.