Кому принадлежит право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей - общественным организациям или только обществам по защите прав потребителей? Ограничения права по законодательству.

• г. Санкт-Петербург

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Не любая общественная организация, а только общественное объединение потребителей (Ст. 46 Закона "О защите прав потребителей").