Если выносят приговор, входит ли в срок, то что человек, был до приговора под домашним арестом?

• г. Ульяновск

Если выносят приговор, входит ли в срок, то что человек, был до приговора под домашним арестом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого (ч. 2 ст. 107 УПК). Поскольку об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судья выносит постановление, то зачет времени нахождения под стражей, как и домашним арестом, исчисляется с даты постановления судебного решения до вступления приговора в законную силу. Отбывание лишения свободы исчисляется с даты вступления приговора суда в законную силу.