Закон о отправке определений из мирового суда - влияет на сроки подачи жалоб?

• г. Томск

Отправка определения из суда. Какой закон регулирует отправку определений из мирового суда? Определение вынесено 1 февраля, а отправлено 15. Из за этого пропущен срок подачи частной жалобы, но не по моей вине.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

Все процессуальные действия регулирует гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Добрый день,

в таких случаях в том же заявлении (можно и отдельно) о принесении частной жалобы на обжалуемое определение заявляется ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и указываются причины и дата получения письма, с подтверждающими документами.