Как отправить исполнительный лист на взыскание алиментов отца ребенка, проживающего в другом регионе?

• г. Оренбург

Получила исполнительный лист взыскание алиментов с отца ребенка. Я живу в Оренбурге, он в Ленинградской области. Как я должна отправить исполнительный лист? Сама или через судебных приставов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

229-ФЗ об исполнительном производстве допускает что если Вы обратитесь в свой отдел ФССП - тогда они направят его в отдел по адресу проживания должника - но на практике - приставы возвращают вам его с предложением обратиться самостоятельно в надлежащий отдел.

1. Вы можете попросить суд направить ИЛ в ФССП, но Вы его уже получили.

2. Остается только самостоятельно отправить. Информацию о том отделе куда отправлять - Вы можете найти на сайте приставов там есть справочник отделов с территориальной ответсвенностью.

Направляйте чз Приставов, зафиксируйте передачу им исполнительного листа. Т. К.при утрате ИЛ на почте или ещё где то Вам потребуется запрашивать дубликат в судебном заседании.

Направляете ИЛ по месту жительства алиментщика с заявлением, на сайте ФССП образец найдёте или в инете), реквизиты банковского вашего счёта куда перечислять алименты. Копию ИЛ для себя сделайте. Все документы направляете ценным письмом с описью вложения. Уведомление о вручении можете не оформлять, т.к. по трек-номеру на квитанции на сайте Почты России отследите движение письма.

ИЛ можете отправить почтой в УФССП либо лично обратиться в банк должника либо на место работы в бухгалтерию, приставы как сами не нужны.

Лучше направте сами, через приставов вашего отдела это будет вечность.