Правомерно ли забрать человека с его места жительства по просьбе супруга? Рассматриваем полицейский аспект.

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста может ли сотрудник полиции забрать человека с его места жительства? Т. Е. Муж с женой поссорились и жена просит забрать мужа в отдел полиции. Правомерно ли будет забрать мужа с его места жительства?

Ответы на вопрос (4):

Вполне может, смотря какие обстоятельства и обвинения.

За ссору сотрудники полиции никого не забирают. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. (ст. 27.3 КОАП РФ).

Обычная семейная ссора, муж оскорблял жену без рукоприкладства.

В таком случае, оснований задержания и доставления в полицию у сотрудника не имеется.