Моя дочь была инвалидом два года, не с рождения. Может ли мать выйти на пенсию досрочно?

• г. Ульяновск

Моя дочь была инвалидом два года, не с рождения. Может ли мать выйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

При этом не важно, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом и на какой срок.