ИП на УСН 6% - разработка, продажа и поддержка ПО, перепродажа лицензий 1С - возможность перевода на патент и необходимость кассы

• г. Владикавказ

2) ИП на УСН 6% занимается:

1. разработкой программного обеспечения. Реализует ПО двумя способами: 1) передает исключительные права; 2) передает неисключительные права (лицензии);

2. перепродажей лицензий программы 1 С;

3. технической поддержкой программного обеспечения (собственного и 1 С).

Клиенты юр. и физ. лица.

Может ли ИП перевести свою деятельность на патент? Нужна ли касса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день, Уважаемая Анна! Подать заявление на патент для ИП на 2021 год предприниматель может в любое удобное для него время, но только при условии, что он: переходит на ПСН с общей системы налогообложения; применяет «упрощенку» или единый налог (ЕНВД) и хочет купить патент для нового вида деятельности, не охваченного указанными режимами.

2. нужна ли касса для ИП на УСН и других налоговых режимах, для ИП без работников. Индивидуальный предприниматель может обойтись без онлайн-кассы в расчетах. Работа ИП на удаленке, т.е. здесь не происходит явного перемещения денежных средств: клиент не платит наличными или картой, поэтому нет необходимости в кассовых чеках.