Могут ли врачи удерживать ребенка от матери без флюорографии - правовые аспекты

• г. Ханты-Мансийск

Имеют ли право врачи-акушеры, руководство родильного дома, и вообще, кто-либо после рождения ребёнка "удерживать" его и не отдавать матери, если предварительно мужем (т.е. мной) не была пройдена флюорография и не включена в мед. карту супруги. Дело в том, что именно данным обстоятельном пугают мою супругу. Так же её саму обязывают пройти ФЛГ сразу после родов. В случае отказа так же угрожают не отдать ребёнка. Имеют ли право? Если да, то на каком основании? Если нет, то на какие нормы права следует опираться для решения данного конфликта.

П.с. У меня возможности пройти фиг нет, но даже если бы была, я отказываюсь.

Супруга так же отказывается, т.к. это негативно скажется на грудное вскармливание.

Ответы на вопрос (1):

В медицинской документационной форме ф.111/у (индивидуальная карта беременной и родильницы) лечащим врачом указываются данные о сдаче отцом ребенка флюорографии. Однако отсутствие этих данных не дает право родильному дому задерживать выписку новорожденного согласно нормам Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Ваша жена может написать расписку на имя главного врача, чтобы вас выписали под вашу ответственность.