Процессуальное нарушение на аппеляционном заседании по гражданскому делу - принятие дополнения к аппеляционной жалобе без ознакомления ответчика с текстом и вынесение решения в отсутствие судьи

• г. Санкт-Петербург

Является ли процессуальным нарушением, если на апп. заседании по гражд. Делу, суд приняв от истца дополнение к апп. жалобе (с вручением на заседании 1 экз. ответчику) - не прочитав, не заслушав это дополнение, не дав ознакомиться ответчика с текстом дополнения - удалился на совещание (на 1 мин.) и сразу вынес решение?

Ответы на вопрос (8):

Является нарушением.

Обоснование:

В соответствии с ч. 5 ст. 3 АПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ не является.

Удачи.

Вы же сами пишете, что один экземпляр дополнений был вручён ответчику в заседании. Это предполагает, что Вы были ознакомлены с его текстом, коль скоро Вы (как я предполагаю) не просили у суда перерыва для ознакомления с новыми доводами и подготовкой возражений уже с учётом представленных дополнений. Если дополнения не были оглашены устно - это ещё не предполагает, что суд не ознакомился с ними на месте (прочтя их "про себя").

Ответчик и суд получили доп. к апп. ж. (по 1 экз. в начале заседания от истца), - на нескольких листах... Но никто из них не успел даже взгляд бросить на текст, т.к. все заседание длилось пару минут... Хотя истец заявлял (устно) ходатайство об исследовании данного доп. к апп. ж., и просил - после исследования вынести решение. Но суд апп. просто приобщил к делу без рассмотрения. Так это нарушение ГПК?

Здравствуйте. Суд исследует все доказательства и документы в совещательной комнате.

Здравствуйте, Нина!

Это можно считать нарушением процесса, однако такое нарушение может являться основанием для отмены судебного постановления, если будет доказано, что это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Я считаю что это нарушение норм ГПК и в случае если в апелляционном определении не отражено исследование судом доводов, изложенных в дополнении и им не дана правовая оценка, то это может быть основанием для отмены апелляционного определения в кассационном порядке.

Да, то что моё дополнение к апп. ж. не прочитали (не перенесли на др.заседание) + ответчик (получив дополнение в зале) не познакомилась => я получила отказ (окончательный и катастрофический), а ответчик радуется. Какие ст, ст. закона в этом случае можно написать кассации? Спасибо!