Военкомат РФ может призвать меня на военную службу, несмотря на то, что я родился в Туркменистане и прошёл военную службу там.

• г. Ростов-на-Дону

Я 1998 года рождения, до 21-го года проживал в Туркменистане и там прошёл военную службу, но я получил гражданство России и паспорт в 2014 году, в праве ли Военкомат РФ призвать меня на военную службу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий.

Вынужден вас огорчить. Да, вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях, если у вас не появится право на отсрочку от призыва, например, в случае поступления в ВУЗ или в случае, если вас признают ограниченно годным к военной службе и освободят от призыва.

Вообще в законодательстве РФ есть норма права, освобождающая от призыва на военную службу граждан, прошедших военную службу в другом государстве. Это подп. "г" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Однако, в этом пункте имеется важная оговорка, согласно которой от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Следовательно, между РФ и Туркменистаном должен быть заключен договор, предусматривающий возможность зачета военной службы при получении гражданства. Однако, такой договор между РФ и Туркменистаном не заключен.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.