Проблемы с гражданством - Как мне вернуть документы после ошибки в выдаче паспорта РФ?

• г. Калуга

Как быть! Дело в том, что я училась с 1988 по июнь 1992 года в России (имелась регистрация в общежитии). Я уроженка Украины, прописана до августа 1992 года.. С августа 1992 года работаю и постоянно проживаю в России. Получила вкладыш о гражданстве в 1992 году. В октябре 2010 года заменили паспорт СССР на паспорт РФ. В 2004 году получила загранпаспорт. В 2017 году при обмене паспорта выявили, что паспорт выдан с нарушением закона и ИЗЪЯЛИ паспорт. Так же признали моё гражданство не принятым.

Признали халатность своих сотрудников в выдаче паспорта РФ.

Я без документов уже полгода.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.