Могут ли призвать в армию с диагнозом плано вальгусной деформации стоп и синдромом гипермобильности?

• г. Кострома

Скажите пожалуйста берут ли в армию с диагнозом плано вальгусная деформация стоп Синдром гипермобильности Код по МКБ 10 М 21 0 Вальгусная деформация не классифицированная в других рубриках Заключение сделал врач института им Турнера по квоте сами из Костромы Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Предполагаю, что поставленный вам диагноз правильно выглядит несколько иначе - "плоско-вальгусные стопы".

Это одновременное наличие (сочетание) двух видов патологии стопы - вальгусной деформации и плоскостопия. И то, и другое нередко обнаруживаются в отдельности, но чаще всего эти патологии формируются одновременно, что и получило название плоско-вальгусные стопы.

Годность к военной службе граждан с плоскостопием и другими деформациями стопы определяется с помощью статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Согласно этой статье деформации стоп, в том числе и вальгусная, являются основанием для освобождения от воинской обязанности лишь в том случае, когда невозможно пользование обувью установленного военного образца. Такой степени выраженности вальгусная деформация встречается редко, поэтому обычно хирург военкомата принимает во внимание степень плоскостопия, которое освобождает от призыва лишь в том случае, если достигло 3 степени хотя бы на одной стопе, независимо от того, поперечное оно или продольное. Однако, о степени плоскостопия вы ничего не написали, что не позволяет дать полный, окончательный ответ.

Вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.