Плоско-вальгусная деформация стопы армия

• г. Алушта

Плоско-вальгусная деформация стопы является аргументом для отстрочки от армии.

Ответы на вопрос (1):

Является.

Положение

о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

(с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г.)

" 17. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

---------+--------------------------+-------------------------------------

Статья | Наименование болезней, |Категория годности к военной службе

расписа-|степень нарушения функции +-------+------+----------+-----------

ния | |I графа| II |III графа | IV графа

болезней| | |графа | |

---------+--------------------------+-------+------+----------+-----------

68. |Плоскостопие и другие| | | |

|деформации стопы: | | | |

|а) со значительным| Д | Д | Д | НГ

|нарушением функций; | | | |

|б) с умеренным нарушением| В | В |В, Б - ИНД| НГ

|функций; | | | |

|в) с незначительным| В | В | Б | НГ

|нарушением функций; | | | СС - ИНД |

|г) при наличии объективных| Б - 3 | Б | А | НГ

|данных без нарушения| | | | офицеры,

|функций | | | |мичманы -

| | | | | ИНД

Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих эверсионно-инверсионных компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная, эквино-варусная стопы и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые резко выраженные искривления стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца".