Как поделить дом на доли для детей, если он был куплен за материнский капитал и ныне принадлежит второму мужу?

• г. Санкт-Петербург

Можно вопрос? Мы купили дом и покрыли кредит с материнским капиталом. Сейчас мы разведены и у меня другая семья. Оказывается надо было поделить на доли для двух детей. Это было уже 10 лет назад. Дом почти развалился. Я живу в доме которые мне завещали родители. Я сейчас собственница дома. С первым мужем мы не общаемся, дом был оформлен на него. Что мне делать сейчас? Могу ли я дать доли детям с собственного дома на котором я живу? Что бы не сказали что я не обеспечивала детей долями с материнского капитала? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дом, который вы приобретали с супругом в браке, является совместной собственностью, даже если в свидетельстве о праве собственности внесены данные вашего супруга. По обязательству, данному при распоряжении материнским капиталом, вы должны выделить доли в том недвижимом имуществе, на приобретение которого был использован материнский капитал. Если с супругом не получается договориться мирным путем-только суд.

Либо договариваетесь с супругом и выделяете доли детям через нотариуса, затем берете разрешение в органах опеки и выделяете доли в вашем собственном доме. Тогда все нормы закона будут соблюдены.

Более подробно могу все объяснить в личном сообщении.

С уважением, Наталья!