Не могу понять, начислено сумма декретных одна, а выплатили меньше, почему?

• г. Обнинск

Не могу понять, начислено сумма декретных одна, а выплатили меньше, почему?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Какая сумма Вам была начислена и сколько Вам выплатили?

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина,

Давайте разберемся!

В соответствии со ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по БиР рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

У Вас отпуск по БиР в когда был? Для расчета должны были взять средний заработок за два предыдущих года.

Вы эти года работали у этого же самого работодателя?

Если Вы в этих предыдущих годах работали у других работодателей, то должны были предоставить справки по форме 182 н.

Если Вы эти справки не предоставили, то Вам расчет сделали из МРОТ.

Все пособия выплачиваются за счет средств ФСС, но по той схеме, которую я Вам выше указал - средний заработок за 2 года к году события.

Если Вы не предоставили справки по форме 182 н, то предоставьте, и пишите, заявление на перерасчет пособия по БиР в соответствии со ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Подавайте заявление работодателю, чтобы выплатил пособие полностью, а еще и выплатил с процентами ст.236 ТК РФ. В заявление еще укажите об ответственности работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление Вы подаете следующими способами (на выбор):

- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).