Изменение начисления и учета страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии с 2002 и 2010 годов - причины и судьба разницы.

• г. Ростов-на-Дону

С 2002 года сумма страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии начислена и учтена одинаковая сумма. А с 2010 года начисляется одна сумма, а учитывается другая. Причем намного меньше. Почему? И куда девается разница?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С2011 года из 26% тарифа страховых взносов 16% отражались на пенсионном счете работника: 10% на страховой части пенсии, 6% – на накопительной. У кого нет накопительной (граждане старше 1967 года рождения), то все 16 % отражались на страховой части трудовой пенсии. А оставшиеся 10% в соответствии с нормами законодательства направлялись на финансирование фиксированного базового размера (ФБР) страховой части трудовой пенсии нынешних пенсионеров и на лицевом счете гражданина не отражались.

Потому что она разделяется на базовую и накопительную